Musyrif Sejati Berdakwah Dengan Sentuhan Hati

Kamis, 25 Februari 2016

PERENCANAAN, PENGELOLAAN DAN EVALUASI PEMBELAJARAN BAHASA ARAB

,

A.     PERENCANAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan               : SMP Dar El Salaam Surabaya
Kelas /Semester                       : VIII/2
Pertemuan Ke                         : 10
Alokasi waktu                         : 2 x 40’
Tema                                       : الساعة

I.         Standar Kompetensi
1.    Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan dialog tentang jam atau pukul berapa.
2.    Memahami tentang kaidah (aturan) tentang petunjuk jam atau pukul berapa yang menunjukan waktu dalam bahasa Arab.
II.      Kompetensi Dasar  
1.    Memahami mufrodat baru tentang الساعة  dan manerpkannya dalam struktur kalimat.
2.    Melakukan hiwar (dialog) dan tanya jawab sederhana tentang الساعة.
3.    Memahami struktur pola kalimat pertanyaan dan jawaban tentang الساعة yang menunjukan waktu dalam bahasa Arab.
4.    Membedakan aturan petunjuk waktu yang menunjukan waktu tepat, lebih dan kurang.
5.    Menulis kata atau kalimat sederhana tentang الساعة.

III.   Indikator                      
  1. Mampu memahami mufrodat baru dan membaca bahan teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
  2. Mampu menggunakan mufradat baru untuk menjawab pertanyaan dengan struktur kalimat dasar menggunakan pola  كم الساعة الآن؟ dengan baik dan benar.
  3. Mampu memahami kalimat dan paragraf tentang  الساعة dengan bilangan bertingkat yang menunjukan waktu tepat, lebih dan kurang.
  4. Mampu meberikan contoh struktur kalimat dengan menggunakan pola كم الساعة الآن؟
  5. Mampu menulis kalimat tentang الساعة dengan baik dan benar.
IV.   Tujuan Pembelajaran   
  1. Siswa dapat memahami wacana tertulis dalam bentuk dialog sederhana tentang jam atau pukul berapa.
  2. Siswa dapat memahami tentang الساعة dan aturan-aturan pembentukkannya dalam bahasa Arab.
  3. Siswa dapat mengungkapkan dialog sederhana secara lisan tentang jam atau pukul berapa.
V.      Materi Pembelajaran
1.      Mufrodat (kosakata) baru tentang الساعة
2.      Teks bacaan tentang الساعة menggunakan struktur kalimat dengan pola   كم الساعة الآن؟dan jawabannya seperti الساعة الآن الثامتة تماما  كم الساعة الآن؟
VI.   Model Pembelajaran
1.         Ceramah
2.         Diskusi
3.         Tanya jawab
4.         Latihan
5.         Role playing
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (5 menit)
1.    Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
2.    Guru mengecek kehadiran siswa.
3.    Guru  menginformasikan standar kompetensi dan  kompetensi dasar kepada siswa.
4.    Guru menanyakan pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
B.     Kegiatantan Inti (30 menit)
1.    Guru menjelaskan makna mufrodat baru tentang الساعة  .
2.    Guru membacakan teks bacaan tentang الساعة yang menunjukan waktu tepat, lebih dan kurang dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar, kemudian ditirukan siswa.
3.    Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya tentang mufrodat yang tidak dipahami dari teks bacaan.
4.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membagi ilmu tentang mufrodat yang ia ketahui kepada temannya yang tidak mengetahui.
5.    Guru memberikan pujian kepada siswa yang bisa menjawab mufrodat yang ditanyakan.
6.    Guru menjelaskan teks bacaan tentang الساعة yang menunjukan waktu tepat, lebih dan kurang.
7.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami dari teks bacaan.
8.    Guru menyuruh kepada beberapa siswa untuk membaca teks bacaan.
9.    Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.
10.     Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan dengan struktur kalimat كم الساعة الآن؟, menggunakan kwartet dan dijawab secara bergiliran oleh siswa dengan metode permainan role playing.
11.     Guru memberikan reword kepada siswa yang mampu menjawab pertanyaan.
12.     Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk saling tanya jawab guna menguji sejauh mana pemahaman siswa.
13.     Masing-masing kelompok membuat beberapa soal, kemudian soal tersebut dijawab oleh kelompok yang lain.
14.     Ketua kelompok menulis jawaban soal tersebut di papan tulis.
15.     Guru dan siswa mengoreksi jawaban soal tersebut.
16.     Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.

C.    Kegiatan Akhir (5 menit)
1.    Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
2.    Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada sisiwa untuk selalu mengulang pelajaran di rumah.
3.    Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam kepada para siswa.
VII. Alat/Bahan/Sumber belajar
1.         Buku Ajar Bahasa Arab kelas VIII semester II
2.         Buku Penunjang Bahasa Arab
3.         Laptop dan LCD
4.         Kwartet gambar jam
5.         Papan tulis dan sepidol
VIII. Penilaian
A.   Tes lisan
1.    Siswa dapat  menerjemahkan makna mufrodat baru pada teks bacaan.
2.    Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan struktur kalimat dasar كم الساعة الآن؟   
B.   Tes tulisan
1.    Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar jam.
2.    Siswa dapat menghubungkan antara gambar jam dan jawaban yang sesuai.
3.    Siswa dapan menunjukan arah jarum jam sesuai soal
 

Surabaya, 31 Mei 2012
                                                                                                            
Mengetahui,
KepalaSekolah                                                                                                                     Guru Bahasa Arab
          


    Maryono, S. Th.I                                                                                                             Bud Hartanto, S. Pd.I 
 
B.       PENGELOLAAN

         I.          Pengelolaan kelas

1.    Mempersiapakan fasilitas / alat pembelajaran meliputi buku pelajaran, laptop, LCD, kwartet, papan tulis, sepidol dan fasilitas lain yang membantu berjalannya proses belajar mengajar.
2.    Melakukan pergantian posisi duduk para siswa dengan merotasi posisi duduk yang dilakukan setiap hari dan terkadang merubah posisi kursi dengan merubah arah ke samping ke belakang atau membuat bentuk linggkaran sehinnga posisi guru ada ditengah-tengah para siswa dengan tujuan agar para siswa tidak jenuh dalam proses belajar.
3.    Melakukan pembelajaran di luar kelas karena dengan pembelajaran di luar kelas akan menjadikan suasana belajar berbeda, lebih santai dan lebih menyenangkan, sehingga akan memacu siswa untuk leluasa dalam mengembangkan aktifitas siswa, mengungkapkan pendapatnya yang pada akhirnya siswa merasa lebih fresh.
4.    Menempelkan hasil prestasi belajar siswa melalui papan pengumuman khusus yang tempatnya di depan kelas, papan pengumuman hasil belajar tersebut berfungsi untuk menginformasikan tentang perolehan hasil balajar siswa berupa nilai ulangan harian sehingga semua siswa dapat mengetahui nilai teman-temannya yang lain dengan tujuan agar para siswa terpacu motivasinya untuk bersaing dalam belajar selain itu juga untuk menginformasikan kepada siswa yang harus mengikuti remedial atau pengayaan.
5.    Menempel papan informasi di depan kelas yang berisi tentang pembagian tugas yang wajib dikerjakan oleh para siswa dan jadwal pengumpulan agar para siswa tidak lupa.
6.    Membuat kalender pembelajaran khusus mata pelajaran bahasa Arab yang berisi agenda kegiatan pembelajaran selama satu semester dan di tempel di depan kelas.
7.    Menggunakan spidol warna ketika menjelaskan pembelajaran terutama untuk menjelaskan perubahan kata atau harokat dalam kalimat agar siswa lebih paham dan perhatian terhadap materi yang disampaikan.
8.    Untuk meningkatkan kedisiplinan para siswa, maka begitu bel masuk berbunyi guru sudah berada di dalam kelas, demikian juga bel pelajaran berakhir, guru harus sudah mengakhiri pelajaran sehingga diharapkan  para siswa mengikuti bahkan begitu bel berbunyi anak-anak sudah ada di dalam ruangan kelas dan siap menerima pelajaran yang akan disampaikan.
9.    Berusaha menciptakan suasana pembelajaran yang menyenangkan, yaitu ketika menerangkan materi yang esensial maka suasana kelas biasanya menjadi sunyi karena para siswa serius dalam memperhatikan pelajaran, oleh karena itu kadang kala guru melontarkan kalimat-kalimat yang membuat siswa tertawa tetapi masih dalam koridor materi pelajaran untuk mengurangi ketegangan dan menghangatkan suasana belajar di kelas.

II.          Pengelolaan siswa

1.    Menerangkan manfaat dan keutamaan pembelajaran bahasa arab untuk menambah motivasi belajar para siswa.
2.    Menanyakan materi apa yang akan diajarkan hari ini untuk mengetahui kesiapan siswa.
3.    Menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan disampaikan agar siswa lebih perhatian dan serius dalam mengikuti pelajaran.
4.    Guru melontarkan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pertemuan sebelumnya, sehingga pada saat guru membahas materi baru para siswa cepat memahaminya.
5.    Kegiatan selanjutnya membahas materi berikutnya dengan menjelaskan kosakata baru dan membacakan teks bacaan kepada siswa kemudian siswa menirukannya.
6.    Menjelaskan materi pelajaran melalui media LCD dan papan tulis.
7.    Membuat skema pembagian materi tentang الساعة di papan tulis menjadi tiga bagian yang menunjukan waktu tepat, lebih dan kurang agar siswa dapat membedakan ketiga macam pembagian waktu tersebut.
8.    Menulis perubahan kata dengan spidol warna biru dan perubahan harokat dengan menggunakan spidol warna merah pada kalimat ketika menjelaskan di papan tulis agar siswa dapat membedakan perubahan yang terjadi dari bentuk asal kata atau harokat tersebut.
9.    Memberi kesempatan para siswa untuk bertanya tentang kesulitan pelajaran untuk  menciptakan kemudahan siswa dalam mempelajari mata pelajaran dan senantiasa berusaha untuk menciptakan suasana pembelajaran yang menyenangkan. 
10.    Memberikan kesempatan kepada siswa pendiam / pemalu untuk bertanya, mengamati dan menganalisis materi pelajaran agar siswa tersebut lebih aktif dan kreatif dan guru banyak bertanya kepada siswa tersebut dan memberikan perhatian lebih.
11.    Memberikan bimbingan konseling dan penanganan khusus kepada siswa super aktif.
12.    Memberikan kesempatan kepada siswa yang sudah faham untuk menjelasakan atau menjawab pertanyaan siswa yang belum faham, kemudian guru memberikan pujian jika penjelasan tersebut benar.
13.    Setelah itu guru memberikan beberapa persoalan di papan tulis dengan memberi kesempatan kepada siswa secara bergilir untuk mengerjakan kedepan.
14.    Memberikan soal kepada siswa dengan permainan role playing yaitu guru memerintahkan kepada siswa untuk memutar spidol secara estafet kemudian guru memberi isyarat utuk berhenti dengan tidak melihat kepada siswa dan siswa yang berhak menjawab soal adalah siswa mendapatkan spidol terakhir.
15.    Guru menyuruh siswa yang berhak menjawab soal untuk mengmbil kwartet dan memilih secara acak, kemudian siswa menjawab sesuai dengan gambar jam yang ada di kwartet, jika jawaban salah guru melempar pertanyaan kepada siswa yang lainnya.
16.    Membagikan reward (hadiah) bagi siswa yang berprestasi dan mampu menjawab pertanyaan.
17.    Siswa  dikelompokan menjadi tiga bagian sesuai tingkat kecerdasan yaitu kelompok siswa rendah, sedang dan tinggi. Kemudian papan tulis dijadikan 3 bagian untuk menjawab soal dengan level yang berbeda sesuai dengan kemampuan siswa dalam kelompok,  setelah itu siswa dicross (disilang/ dicampur) kemudian membentuk kelompok baru yaitu gabungan dari siswa yang potensinya rendah, sedang dan tinggi. Akhirnya anak yang tidak bisa berusaha mencari tahu dari anak yang pintar, anak yang pintar berusaha memberi ilmunya pada anak yang tidak bisa sehingga anak yang pintar bisa menjadi tutor sebaya bagi temannya yang belum bisa.
18.    Masing-masing kelompok membuat soal sesuai materi yang telah diajarkan untuk dikerjakan oleh kelompok yang lain.
19.    Membahahas hasil soal latihan bersama-sama sehingga tahu kesalahan atau kelemaha masing-masing siswa.
20.    Memberikan reward kepada kelompok yang nilai skornya paling tinggi.
21.    Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa setelah pelajaran selesai.
22.    Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.
23.    Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada sisiwa untuk selalu mengulangi pelajaran di rumah dan mengaitkan materi pelajaran tentang الساعة (waktu) terhadap kehidupan sehari-hari yaitu agar para siswa memanfaatkan waktu untuk hal-hal yang bermanfaat.

C.  EVALUASI

1.    Evaluasi proses belajar mengajar dilaksanakan  pada awal pembelajaran, yaitu guru selalu melontarkan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pertemuan sebelumnya.
2.    Melakukan program remedial (perbaikan) bagi para siswa yang nilainya dibawah standar minimal ketuntatasan belajar yang dilakukan setelah jam pelajaran regular dengan cara pembelajaran ulang materi yang dianggap sulit oleh para siswa dengan metode dan media pembelajaran yang berbeda, kemudian siswa disuruh untuk mengerjakan soal ulangan harian yang sama.
3.    Melakukan program pengayaan bagi para siswa yang nilainya di bawah standar minimal ketuntatasan belajar yang dilakukan dengan cara memberikan bahan bacaan tambahan dengan tujuan memperluas wawasan siswa.
4.    Hasil ulangan harian selalu dibagikan kepada siswa dan ditempel di papan pengumuman di depan kelas.
5.    Penilaian
a.    Ranah kognitif
·      Siswa mampu menjawab pertanyaan soal lisan maupun tulisan dengan benar.
·      Siswa mampu menganalisis dan menerangkan soal atau pertanyaan dari guru.
b.    Ranah afektif
·      Siswa bersiakap dan berperikaku baik ketiaka pelajaran berlangsung.
·      Siswa menjaga kedisiplinan kelas.
c.    Ranah psikomotor
·      Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok dengan siswa yang lainnya.
·      Siswa mampu mengeksplorasikan jawaban soal di depan kelas. 
6.    Soal latihan

0 comments to “PERENCANAAN, PENGELOLAAN DAN EVALUASI PEMBELAJARAN BAHASA ARAB ”

Posting Komentar